Шины для мототехники: применение и особенности эксплуатации

ООО «ПРОМТАЙР» предлагает широчайший выбор шин для мототехники самого разного назначения: для квадроциклов (для любительской и профессиональной езды), мопедов, гольфкаров, универсальные, газонокосилок.

Задачи, которые приходится решать разработчикам шины для мототехники, даже более сложны, чем в случае с легковым или грузовым транспортом. В данном случае покрышки должны не только передавать дороге мощность мотора, но и давать возможность водителю чувствовать трассу, ехать без скольжений, не допуская неравномерного износа протектора. Прежде чем купить резину для мотовездехода, учтите условия эксплуатации техники, тогда легче будет понять, какие именно качества колёс должны оказаться в приоритете.

Колёса для мототехники – какими бывают, и по какому принципу выбираются

Существует 2 типа конструкции покрышек, отличающихся принципом расположения слоёв корда. В диагональных шинах они перекрещиваются под прямым углом друг к другу, пересекая профиль от борта до борта. Слои в радиальной шине направлены в одну сторону, перпендикулярно оси вращения колеса.

Для каждого класса техники есть свои предпочтения в резине, так как транспортные средства отличаются собственным набором ходовых качеств.

  • Диагональная шина, которая отлично противостоит нагрузкам и боковым ударам, лучше подходит для тяжёлых мотовездеходовов.
  • Для скоростных квадроциклов лучше брать радиальную шину. Профиль у неё значительно ниже, но она не столь сильно разогревается при высокоскоростном движении, и соответственно, медленнее изнашивается.

По этой причине диагональная конструкция в производстве авторезины почти уже не используется, даже покрышки на спецтехнику стали радиальными, не говоря уже о легковых.

Однако резина для мототехники выпускается в диагональном исполнении. Некоторые мопеды ездят именно на таких шинах — в основном малосильные, которые достаточно активно используются молодёжью.

Дорожно-спортивные покрышки для квадроциклов

Шины для мототехники и квадроцикловДанный тип резины предназначен для городской мототехники, в том числе и спортивной. Это значит, что она пригодна для езды по автодорогам в городе и лёгкому внедорожью за его пределами. В этой шине хоть и не слишком рельефный протектор, но его канавок вполне хватает, чтобы отводить воду от участка соприкосновения колеса с асфальтом и цепляться за выступы грунта на затяжных подъёмах.

Такие покрышки достаточно быстро входят в режим работы, выдавая в холодном состоянии почти такие же ходовые качества, что и в разогретом виде. Однако не стоит пытаться на них участвовать в гонках, потому что обычная шина никогда не сравнится по сцепным свойствам с хорошо разогретой гоночной.

Цена обычной шины для мототехники на порядок ниже, чем у резины для гонок, и для бодрой езды по грунтовкам с редкими выездами на трек, лучше покупать именно её.

Резина для мотовездеходов

Так называемые, дорожно-туристические покрышки, рассчитаны на дальность поездок, а не на высокие скорости. А в путешествия водитель квадроцикла берёт массу всяких предметов и скарба, которые призваны создавать ему на привалах некое подобие комфорта. Естественно, колёса такой мототехники должны выдерживать не только длительные дистанции пути, но и «тяжёлую ношу».

Основным отличием протектора таких покрышек являются большая высота и более широкие канавки, обеспечивающие курсовую устойчивость колеса на переувлажнённом грунте. Такая резина очень хорошо противостоит износу, а учитывая большую массу некоторых квадроциклов, производители предлагают для них и усиленные модели.

Где купить резину для мототехники и квадроциклов?

Компания «ПРОМТАЙР» предлагает шины для мототехники и квадроциклов, выполненные не только из синтетического каучука и резины, но и получаемого по современным технологиям компаунда. Вся продукция сертифицирована и на неё предоставляется гарантия.

Спешите купить шины EKKA для квадроциклов по первой цене у официального дилера. Наши специалисты помогут с подбором и проконсультируют по применению. Для постоянных и оптовых покупателей мы в Промтайр готовы предоставить лучшие условия. Следите за нашими скидками и распродажами шин.

Наши шинные эксперты уже оценили продукцию EKKA и готовы рекомендовать эти шины не только для повседневного использования на утилитарных и спортивных квадроциклах, но и для эксплуатации в экстремальных условиях русской зимы, весенней распутицы и летнем бездорожье. Звоните нам!

Оплату можно произвести по безналичному и наличному расчёту, для постоянных клиентов действует система скидок. Профессиональную консультацию по подбору покрышек можно получить по телефонам +7 (925) 866-33-10, +7 (499) 390-54-14.