ТКВЧ (тонно-километры в час) важная характеристика при выборе шин

Прежде чем мы объясним, как вы можете рассчитать ТКВЧ, нам сначала нужно уточнить, что мы подразумеваем под этим термином и зачем он вам нужен. ТКВЧ означает тонно-километры в час — это метод ответа на один из фундаментальных вопросов, касающихся грузовых перевозок: сколько груза я могу перевезти на комплекте шин за рабочий час?

Индекс тонно-километров в час показывает, на что способны ваши шины. Распространённым заблуждением является то, что ТКВЧ также предоставляет информацию о транспортном средстве. Это не тот случай. Тонно-километры в час никак не связаны с размером шины, типом транспортного средства или состоянием почвы, на которой она используется.

Важность ТКВЧ

Выбор правильной индустриальной шины (OTR) для вашей спецтехники является одним из наиболее важных факторов, определяющих срок службы шины. Если выбрана неправильная шина, её износ резко увеличится, а общая стоимость перевозки увеличится. Если вы правильно рассчитаете ТКВЧ, ваши шины прослужат так, как они должны, и, возможно, даже дольше!

Как рассчитать тонно-километр в час

Что такое ТКВЧ (тонно-километры в час) и как их рассчитать

Формула расчета ТКВЧ на первый взгляд может показаться сложной, но на самом деле с ней не так уж сложно работать.

ТКВЧ = (средняя нагрузка на шину) x (средняя скорость рабочей смены)

Средняя нагрузка на шину

Как видите, формула состоит из двух частей. Чтобы вычислить ТКВЧ, нам нужно знать среднюю нагрузку на шину погрузчика или грузовика. Точнее, сколько составляет общий вес спецтехники с грузом и без груза.

В данном случае «средний» означает средний вес полного и пустого грузовика. Мы складываем оба веса, чтобы получить общую сумму, а затем делим её на 2, чтобы получить среднее значение. Это даёт нам следующую довольно простую подформулу:

Средняя нагрузка на шину = (нагрузка на пустую шину + нагрузка на шину при полной загрузке) / 2

Средняя скорость рабочей смены

Вторая половина формулы ориентирована на фактические километры, пройденные за смену. Сначала нам нужно узнать расстояние, которое шины должны преодолеть за полный цикл. Чтобы быть более простым; какое расстояние проходит шина, чтобы перевезти груз из точки А в точку Б и обратно в точку А. Мы называем это поездкой туда-обратно.

Чтобы получить общее пройденное расстояние, нам нужно умножить это количество на количество циклов, которые шина делает за смену.

Чтобы вернуться к средней скорости рабочей смены, мы делим умноженное расстояние на общее количество часов работы в смену. Это может показаться запутанным в письменной форме, но если мы сформулируем это в виде формулы, она может быть более понятной для вас:

Средняя скорость рабочей смены = (расстояние туда и обратно х количество циклов/смену) / общее количество часов работы/смену

Если вы используете оба результата в первой формуле, вы получите определённое число. Поздравляем, вы только что рассчитали тонно-километр в час для вашего автомобиля! Это число всегда должно быть ниже индекса нагрузки.

Как правило, более высокий ТКВЧ больше подходит для дальних перевозок. Низкий ТКВЧ означает, что можно применять шины с лучшей износостойкостью и лучше подходит для более низких скоростей и коротких расстояний.

Если вы хотите узнать, какие спецшины из каталога Промтайр подходят для вашей техники, свяжитесь с нами! Мы будем рады помочь вам с выбором.