Что означает маркировка TTF в карточке шины?

Если вы владелец погрузчика или ответственны за его техническое обслуживание, то вы, безусловно, понимаете, как важно выбрать качественные шины. В данной статье мы расскажем о маркировке TTF в карточках шин нашего интернет-магазина, чтобы помочь вам принять осознанное решение при покупке.

Эта маркировка международная и означает она шинокомплект — шина, камера, ободная лента одним набором. Эта расшифровка пошла из английского языка, где TTF расшифровывается как tire, tube, flap. Такое обозначение применяется на всех производствах и торговых площадках.

Что такое TTF (шинокомплект) для погрузчика?

Шинокомплект для погрузчика — это набор состоящий из: шины, камеры и ободной ленты. Т.е. это шина, с пневматической камерой, устанавливаемая на диск, от ударных воздействий которого камеру защищает резиновая полоса – ободная лента. Получившееся колесо крепится к ступице погрузчика.

Что такое TTF шины расшифровка

Пневматическая шина для погрузчика

В маркировке TTF она стоит на месте первой буквы T и расшифровывается как Tire, что в переводе с английского – Шина. Это специальный вид шины, используемый на погрузчиках и другой подъёмной и промышленной технике.

Эти шины отличаются от обычных автомобильных тем, что имеют усиленную конструкцию и способны выдерживать высокие нагрузки при работе с тяжёлыми грузами. Для пневматических шин характерны более глубокие протекторы, которые обеспечивают отличное сцепление с покрытием.

Основное отличие пневматических шин для погрузчиков — это наличие внутри воздушной камеры, которая заполняется воздухом. Это придает шинам дополнительные амортизационные свойства, что делает их более устойчивыми при передвижении по неровным поверхностям.

Пневматическая камера для шины погрузчика

В маркировке TTF она стоит на месте второй буквы T и расшифровывается как Tube, что в переводе с английского – Камера шины. Это особая часть шинокомплекта, которая играет важную роль в обеспечении его работоспособности. Это герметичная резиновая оболочка, заполненная воздухом, которая помещается внутри пневматической шины.

Основная функция пневматической камеры — обеспечить поддержание правильного давления воздуха внутри шины. Необходимое давление является важным аспектом для оптимальной производительности и долговечности шины. Когда камера надута достаточно, шина может эффективно амортизировать удары и вибрации при движении погрузчика, что снижает нагрузку на подвеску и обеспечивает комфорт для водителя.

В случае обнаружения повреждений пневматической камеры, её следует немедленно заменить или отремонтировать. Рекомендуется также использовать качественные и надёжные пневматические камеры, чтобы обеспечить безопасность работы погрузчика на протяжении всего срока службы шин.

Ободная лента для шины погрузчика

В маркировке TTF она стоит на месте буквы F и расшифровывается как Flap (другие вариант: flip, tire flap), что в переводе с английского – Ободная лента, иногда Флиппер. Эта лента помещается между камерой и диском и служит для защиты камеры от любых повреждений в результате прямого контакта с металлическим ободом.

Что такое TTF шины расшифровка

Как выбрать качественный шинокомплект?

Выбор подходящего шинокомплекта для вашего погрузчика имеет огромное значение. Неправильные шины могут негативно повлиять на сцепление с поверхностью, ухудшить управляемость и повлечь за собой высокий расход топлива. Помимо этого, некачественные шины могут привести к дорогостоящим поломкам погрузчика и повышенным затратам на его обслуживание.

Анализ условий эксплуатации

Перед тем, как покупать шинокомплект, необходимо провести анализ условий, в которых работает погрузчик. Учитывайте следующие параметры:

Тип поверхности

Если ваш погрузчик работает на твёрдых поверхностях, таких как асфальт или бетон, выбирайте шины с прочным протектором, обеспечивающим хорошее сцепление. В случае работы на неровных или грунтовых дорогах, предпочтение стоит отдать шинам с более глубоким протектором для лучшей проходимости.

Нагрузка

Учитывайте средний вес груза, который перевозит погрузчик. На основе этой информации выберите шинокомплект с соответствующим нагрузочным индексом, чтобы обеспечить стабильность и долговечность шин.

Рабочая среда

Если погрузчик работает в условиях, где возможны повреждения шин от острых предметов или химических веществ, рассмотрите варианты с усиленной конструкцией.

Бренд и качество

Выбирайте шинокомплекты от производителей с хорошей репутацией. Хорошие бренды обычно предлагают качественные шины, которые дольше сохраняют свои характеристики и обеспечивают беспроблемную эксплуатацию.

Отзывы и рекомендации

Просматривайте отзывы пользователей о различных шинокомплектах на нашем сайте или оставляйте свои. Узнайте о реальном опыте использования и оценке эффективности шин на практике. Рекомендации экспертов и профессионалов Promtyre также могут помочь вам сделать правильный выбор.

Сравнение цен

Не забывайте сравнивать цены на различные шинокомплекты. Цена не всегда является показателем качества, поэтому ищите оптимальный баланс между ценой и характеристиками продукта.

Инвестируйте в уверенность!

Шинокомплекты для погрузчика — это важная инвестиция, которая оказывает прямое влияние на производительность и безопасность вашей спецтехники. Правильно подобранные и качественные шины обеспечат оптимальную проходимость и сцепление с поверхностью, а также снизят расход топлива и расходы на обслуживание.