Погрузчики в складской отрасли и промышленности. Как выбрать шины?

Обеспечить складским помещениям непрекращающуюся и плодотворную деятельность может только специализированная, в данном случае, складская техника. Техника, предусмотренная для транспортировки и складирования товара, носит название – погрузчики.

Погрузчики последних образцов – техника, отличающаяся надёжностью и новыми технологиями, но вместе с тем и простотой конструкции. Что касается технического обслуживания, то погрузчики не нуждаются в дорогостоящих и недоступных запчастях, да и ремонт не сулит никаких осложнений. Запас их ресурса длителен, поэтому, надёжность не может вызвать никаких сомнений.

Погрузчик – агрегат незаменимый

Какие шины выбрать для погрузчика в зависимости от типа примененияСпециалисты прекрасно осведомлены: погрузчик осуществляет погрузку, разгрузку и даже укладку груза. Разработаны они таким образом, что способны на захват и транспортировку товаров безо всяких проблем – как раз для этих целей их и оборудовали ковшами, вилами и другими полезными приспособлениями, помогающими им выполнять множество функций.

Погрузчик узконаправленных типов работают со специфическими грузами. Где их только нет: в магазинах, портах, сельскохозяйственных предприятиях, коммунальных службах, и это далеко не предел.

Таким образом, их незаменимость не вызывает сомнений, а разнообразие их технических характеристик впечатляет:

  • грузоподъёмность варьируется;
  • двигатели различаются между собой по типу;
  • существует несколько разновидностей шин (о них расскажем подробнее);
  • разнообразие габаритов также отмечено.

И на этом их многообразие вариантов не заканчивается.

Погрузчики осуществляют разнообразные виды работ в разных условиях, подчас самых экстремальных. Тем не менее, имеется основная группа погрузчиков, подразделяющаяся на вилочные и ковшовые – в соответствии с типом захвата.

Типы погрузчиков и их двигатели

Погрузчик вилочного типа, как можно догадаться по названию, захватывает грузы посредством вил, а вилочный захват расположен на мачте или каретке.

Ковшовые погрузчики, соответственно, оснащены ковшами и используются, как правило, в области сельского хозяйства, при работе с сыпучим сырьем.

Если брать во внимание такой критерий как двигатель, то погрузчики, по виду двигателя, делятся на следующие типы:

  • дизельные погрузчики, отличающиеся высоким уровнем надежности;
  • бензиновые погрузчики, главным достоинством которых является универсальность;
  • электрические погрузчики – считаются экологичным вариантом;
  • газовые погрузчики – самый бюджетный вариант.

Самая популярная модель на сегодняшний день – погрузчик с двигателем внутреннего сгорания, который может быть дизельным, бензиновым или газовым. Отмечен недостаток: в процессе работы такие погрузчики производят шум, зато качество их работы на высоте — в грязной, пыльной или химически агрессивной атмосфере. Кроме того, они не так дороги, как электрические погрузчики.

Тем не менее, и такой дорогой вариант как электрический погрузчик используется не менее активно. Многие организации, специализирующиеся на грузоперевозках, а также производители для своих складов предпочитают именно этот вариант.

Отмечен ещё один критерий подразделения погрузчиков – расположение подъёмного агрегата. Таким образом, погрузчики бывают фронтальными, подъёмная часть которых располагается спереди и боковыми – их подъёмник, соответственно, находится сбоку.

Шины для складских и индустриальных погрузчиков

В зависимости от типа погрузчики бывают с пневматическими шинами или цельнолитыми колёсами или с буртом. При покупке погрузчика необходимо обратить внимание на состояние той поверхности, по которой ему предстоит перемещаться.

Предназначение пневматических шин ввиду их высоких амортизационных показателей – езда по неровной поверхности.

Но для езды по поверхности, усеянной предметами, способными испортить шины, более приемлемым вариантом будут цельнолитые шины, они более долговечные.

Подробнее о шинах для вилочных погрузчиков вы можете прочитать здесь.

Как продлить срок эксплуатации погрузчика

Если не обеспечить погрузчику правильное и, главное, своевременное обслуживание и замену резины, он утратит исправность намного раньше предполагаемого срока износа. В некоторых случаях он даже не оправдывает свою стоимость.

Поэтому, при первых тревожных проявлениях неисправностей необходимо обращаться в специализированный и проверенный сервисный центр. Услуги профессионалов стоят недёшево, но всегда окупаемы.

Большинство организаций нанимают в штат квалифицированных механиков, которым по силам сервисное обслуживание и несложные ремонтные работы с использованием:

  • пневматических шин и суперэластик колёс, с буртом;
  • необходимых запчастей для гидродинамических коробок передач;
  • деталей для двигателей разных типов;
  • электронных запасных частей;
  • элементов тормозной системы;
  • расходников для подъёмных устройств;
  • всего, что имеет отношение к гидравлике.

Все вышеперечисленные, а также другие комплектующие детали, необходимы для содержания и надлежащего обслуживания погрузчика.