Типы шин для вилочных погрузчиков (пневматика, литые, бандажные)

Какие выбрать и купить шины для погрузчика?

Эксплуатация погрузчиков происходит, зачастую, в сложнейших условиях. Данная техника подвергается нагрузкам, интенсивному использованию, и должна работать в независимости от погодных и иных условий. Поэтому необходимо осознанно подойти к решению вопросов:

Какие выбрать и купить шины для погрузчика?

Какая резина на погрузчик является оптимальной?

Где купить колёса для погрузчиков?

При выборе покрышек для погрузчика необходимо определить:

  • тип погрузчика и размер техники;
  • на каком покрытии будет эксплуатироваться шина, будет ли это грунт, бетон или иной вид поверхности;
  • каким климатическим воздействиям будет подвержена шина на погрузчике;
  • с какой скоростью будет двигаться погрузчик;
  • вид перемещаемого груза;
  • есть ли особые требования к резине на погрузчик.

Шины для погрузчика можно разделить на:

  • шины пневматические;
  • шины цельнолитые;
  • шины бандажные.

Пневматические шины для вилочного погрузчика

Пневматические шины на погрузчики имеют конструкцию, состоящую из покрышки, дополненной пневматической камерой с ободной лентой. Отличительной особенностью пневматических шин являются хорошие амортизирующие качества, способствующие безопасной и качественной работе с «деликатно-хрупким» грузом, работе на неровных поверхностях (грунте, снеге). Но данный вид шин подвержен проколам.

Пневматические шины для вилочных погрузчиков выпускаются в 2х вариантах: диагональные и радиальные. Все они в свою очередь делятся на бескамерные и камерные шины, а также литые. Они имеют многослойную конструкцию и сделаны из перекрывающихся слоёв, чем их больше, тем прочнее и долговечнее шина.

Основными преимуществами радиальной шины являются:

  • могут быть использованы на высоких скоростях
  • долгий срок службы и медленное истирание
  • низкое сопротивление качению
  • отличное качество изготовления
  • высокая управляемость и комфорт вождения

Диагональные шины — это многослойная конструкция с отличной устойчивостью к повреждениям, особенно от боковых порезов. Слои располагаются под разными углами, но всегда меньше 90 градусов.

Основными преимуществами диагональных шин являются:

  • лучшая устойчивость
  • хорошая тяга
  • высокая стойкость к повреждениям

Цельнолитые шины для вилочных погрузчиков

Какие выбрать и купить шины для погрузчика?

Цельнолитые шины для погрузчиков отличаются от пневматических своей конструкцией. Данные шины состоят из 3-х слоёв:

  1. Протектор, он же внешний наружный слой.
  2. Амортизирующий средний слой.

  3. Слой, обеспечивающий фиксирование шины непосредственно на ободе. Данный внутренний слой имеет усиление в виде стальных прутьев.

Цельнолитые шины также называют сплошными шинами, массивными шинами, шинами суперэластик, а также получили название — шины из литой резины.

Суперэластичные (сплошные) шины — состоят из смесей различной резины, слои могут быть обычными или армированными стальной оплеткой. По способу сборки (монтажа) мы делим их на: стандартные или быстрые (квик, клик и т.д).Благодаря своей конструкции они хорошо справляются в трудных условиях как на открытом воздухе, так и в помещениях, после наезда на острый предмет, например на гвоздь или стекло, вы можете продолжить движение, потому что шина не проколется, как в случае с пневматикой. Благодаря свойствам цена литой шины определённо выше, чем у пневматической.
Главным преимуществом данного вида шин для погрузчиков является абсолютная «не боязнь» проколов. Данный вид шин для спецтехники прекрасно подойдёт для работы там, где возможен наезд на осколки или какие-либо острые режущие и колющие предметы. Так же при использовании сплошных шин практически отпадает обязанность обслуживания шин, заключающаяся в проверке давления. Для шиномонтажных работ необходимо специальное оборудование.

Бандажные шины

Бандажные шины для погрузчиков представляют собой металлическое кольцо (бандаж) с «толстым» наваренным слоем резины, имеющей протектор (тонкий слой амортизации). При производстве бандажных шин используется натуральный каучук, что влечет увеличение стоимости резины для спецтехники.

При монтаже необходимо использование специального оборудования. Шины имеют большую грузоподъёмность, не боятся проколов и порезов. Имеют повышенную износостойкость при использовании в агрессивных средах. У нас Вы можете купить шины бандажные черные и шины бандажные белые.

Немаркие шины

Немаркие шины для вилочных погрузчиков изготовлены из специального состава, который не оставляет следов на полу склада. Такие шины можно использовать в вилочных погрузчиках, перемещающихся по светлым полам производственных помещений пищевых и медицинских производств.

Немаркие антистатические шины

Антистатические шины для вилочных погрузчиков — это шины, которые проводят накопленные электрические заряды. При работе такие шины имеют электрическое сопротивление менее 10-6 Ом.

Немаркая резина из-за содержания кремния в составе склонна к накоплению статического электричества. Специальные добавки в компаунд, позволяют отводить ненужное напряжение. Шины антистатик для вилочных погрузчиков следует использовать в местах хранения взрывчатых веществ.

Не все шины для вилочных погрузчиков обладают антистатическими свойствами. Чтобы распознать такую шину нужно внимательно смотреть на маркировку ищите надпись Anti-Static или подобную.

На каждую антистатическую шину для вилочного погрузчика производитель должен предоставить соответствующий сертификат. В сертификате должна быть указана информация о том, что шина имеет электрическое сопротивление при эксплуатации менее 10 ^ 6 Ом.

Замена пневматики на литые, стоит ли менять диск?

Многие владельцы вилочных погрузчиков рассматривают возможность замены пневматических шин на сплошные. И тогда

возникает вопрос — нужно ли менять диск на другой или «так сойдёт»?

Если размер литой шины такой же как у пневматической шины, то проблем не возникнет. В дополнение к размеру, стоит обратить внимание на то, является ли диск сварным или сборным из двух половин.

Если диск цельный и смонтирована пневматическая шина с запорными кольцами, мы можем выполнить установку суперэластичной шины в версии Quick.

A что делать, если пневматическая шина установлена на сборном диске? Тогда лучше использовать суперэластичные шины только с подходящим диском. Т.к. сборный диск сложно будет правильно стянуть на литой шине, так чтобы она не проскальзывала.

Следует помнить, что замена литых шин осуществляется на специализированном гидравлическом прессе в стационарных или передвижных шиномонтажах. Выбрать диски для вилочного погрузчика можно в нашем каталоге.

Какие выбрать и как купить шины для погрузчика?

Наша компания Промтайр готова Вам предложить широкий выбор пневматических и уельнолитых шин для вилочных погрузчиков. В каталоге вы можете поближе ознакомиться с ассортиментом шини дисков.

Цельнолитые шины показывают прекрасную износоустойчивость, но не обладают такой амортизацией как пневматические шины. Если Вам необходимы шины для работы на поверхностях без «больших» дефектов (на асфальте, бетоне, наливном полу) или есть большая вероятность проколов, вам нужна хорошая устойчивость вашей техники, то мы рады Вам предложить цельнолитые шины для вилочных погрузчиков стандартные (шины STD).

Так же Вы можете купить шины цельнолитые для вилочных погрузчиков с буртом (кликом, с замком). Если же на объекте применяются высокие санитарно-гигиенические нормы, то возникает необходимость в покупке шин для спецтехники без использования сажи – белые шины.

Наши консультанты подберут для вас и другие компоненты колёс погрузчика: диски, камеры, ободные ленты. Для компаний из Москвы и области предоставляем услугу шиномонтажа на нашем складе в Климовске.