Типы шин для строительной техники

Шины являются важным элементом оборудования строительной техники. Хорошего мотора недостаточно, когда машине не на чем ездить… При выборе шин следует руководствоваться несколькими показателями, в первую очередь типами строительной спецтехники, которые у вас есть. Независимо от того, используем мы грейдер, экскаватор или фронтальный погрузчик шины должны быть устойчивыми к самым сложным условиям. О том, какие шины подходят для отдельных машин, мы напишем ниже и приглашаем вас прочитать.

Экскаваторные шины

Экскаваторы — одна из самых популярных машин встречающихся на строительных площадках. Независимо от того, имеем ли мы дело с классическим экскаватором, экскаватором-погрузчиком или мини-версией, мы должны применять одни и те же правила выбора шин.

Важно, чтобы шины для экскаватора соответствовали рабочему весу техники, сохраняя сопротивление проколу и суровым условиям эксплуатации. Мы можем выбирать между радиальным и диагональным вариантами. Важно учесть тип протектора, который будет касаться песка, грязи, асфальта и других поверхностей. Индекс нагрузки на шины точно скажет какие нагрузки может выдержать выбранная резина.

Шины для грейдеров

Основная задача грейдеров — выровнять землю. Разравнивание слоёв почвы и профилирование насыпей требует большой мощи машины, которая нагружает всю конструкцию, включая колёса для грейдеров.

При выборе шин — как и в случае с экскаваторами — особенно интересно обратить внимание на их грузоподъемность и буксирную способность. Высокая тяга и достаточная устойчивость грейдера будут обеспечены за счет выбора оптимального протектора, адаптированного к твёрдым поверхностям и грунтовым дорогам — объясняют специалисты и авторитетные производители промышленных шин.

Шины для катка

шины для строительной техникиГладкие шины для асфальтоукладчиков и катков особенно подвержены высоким нагрузкам и температурам материала — главным образом асфальтобетонным смесям, с которыми транспортное средство сталкивается при укладке и раскатке.

При покупке шин убедитесь, что они устойчивы к высоким температурам, даже до 250 ° C. Также стоит обеспечить надлежащую адгезию шин, что позволит плавно перемещаться по поверхности песка, несмотря на большой вес машины.

Шины для фронтальных погрузчиков

Когда мы говорим о шинах для строительной техники, мы не можем игнорировать шины для фронтальных погрузчиков. Шины должны быть подготовлены для сложных грунтов и работы с тяжёлыми грузами. Стоит убедиться, что протектор поддерживает сцепление и на асфальте. Таким образом, мы избежим расходов, связанных с частой заменой шин, а так же сможем перегонять технику с объекта на объект своим ходом.

Шины для другой строительной техники

Приведённые выше примеры, очевидно, не исчерпывают предмета нашего разговора. Наша компания специализируется на продаже шин для погрузчиков и грейдеров, а также имеет ассортимент шин для самосвалов и мобильных кранов и любой другой спецтехники.

Прежде чем выбирать конкретный комплект шин, вы должны подумать об их долговечности, безопасности, надёжности и производительности. Устойчивый к истиранию протектор обеспечит не только хорошее сцепление, но и низкий расход топлива и комфорт оператора. Выбирайте шины с умом, и вложенные вами деньги обязательно окупятся — гораздо быстрее, чем вы думаете!

Мы знаем, как выглядят экономичные покрышки

Специалисты компании Промтайр – основного поставщика качественной индустриальной резины в Российскую Федерацию, предупреждают: несоответствие типа шины условиям эксплуатации приводит к снижению экономической эффективности любого предприятия. Причём, в зависимости от масштабов деятельности, потенциальный ущерб может превысить расходы на топливо (согласитесь, не самая последняя статья расходов).

колёса для строительной техникиРисунок протектора покрышки, предназначенной для эксплуатации на строительной технике нельзя назвать исключительно индивидуальным. Потому что для частых перегонов тяжелой техники по дорогам общего пользования, наиболее приемлемы шины с часто расположенными массивными грунтозацепами (как у моделей, ориентированных на эксплуатацию в промышленных условиях) с небольшими промежутками. Такое строение протектора позволяет снизить нагрузку на ответственные узлы техники, плавно перемещая ее по твердой поверхности.

Сходство «строительной» и «дорожной» резины и в усиленной боковой поверхности, и в составе компаунда (включающего порой самые неожиданные компоненты, вроде кремния). Но «строительная», с частыми, разнонаправленными, ломаными канавками отличается хорошим поведением на снегу и в грязи.

Однако, для работы на стройплощадке с рыхлым грунтом, принципиально отличающимся от асфальта, оптимальной производительности можно достичь только на протекторе с фигурными грунтозацепами, расположенными на несколько большем (чем в «дорожном» варианте) расстоянии друг от друга.

Причем, схожие с ними (по положению рабочих элементов), аграрные покрышки,  для постоянного использования в строительстве не подходят. Как показывает практика, частые повреждения боковины ставят жирный крест на шине, с еще приемлемым протектором. И даже если представить возможность ремонта бок-пореза на собственном оборудовании, банальный простой техники обязательно скажется на рентабельности строительства, в целом.

Описанная проблема «аграрных» покрышек – в компаунде. Их льют, преимущественно, на основе каучука и не практикуют особо усиленную боковину. Шины, предназначенные для строительной техники, в обязательном порядке будут иметь многослойный корд и усиленные (за счет дополнительных внутренних элементов) боковины. В качестве экспресс-методики определения предназначения конкретной резины, можно попробовать взвешивание – «строительная» тяжелее.

Однако чтобы исключить ошибку, следует обратиться к специалистам компании Промтайр,  внушительный опыт которых позволит вам подобрать подходящую «строительную» резину, всего лишь перелистывая страницы каталога.

Мы доставим наши спецшины для строительной техники в города Московской области: Апрелевка, Балашиха, Белая, Дача, Бронницы, Верея, Видное, Волоколамск, Воскресенск, Голицыно, Дедовск, Дзержинский, Дмитров, Долгопрудный, Домодедово, Дубна, Егорьевск, Железнодорожный, Жуковский, Зарайск, Звенигород, Зеленоград, Ивантеевка, Истра, Кашира, Климовск, Клин, Коломна, Королёв, Котельники, Красноармейск, Красногорск, Краснознаменск, Кубинка, Лобня, Лосино-Петровский, Лыткарино, Люберцы, Малаховка, Можайск, Москва, Мытищи, Наро-Фоминск, Нахабино, Ногинск, Одинцово, Ожерелье, Озёры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Пересвет, Подольск, Протвино, Пушкино, Раменское, Реутов, Руза, Сергиев Посад, Серебрянные Пруды, Серпухов, Солнечногорск, Старая Купавна, Ступино, Талдом, Троицк, Фрязино, Химки, Хотьково, Черноголовка, Чехов, Шатура, Щербинка, Щёлково, Электросталь, Электроугли, Юбилейный, Яхрома. И по всей России: СПб, Воронеж, Краснодар, Ростов-на-Дону, Перьмь, Новосибирск, Иркутск и другие.