Вилочный погрузчик: виды, применение, шины – прямые поставки

вилочные погрузчики виды шиныВилочный погрузчик – спецтехника, которая предназначена для подъёма и транспортировки разнообразных грузов. Особенно часто данный вид техники используется на производственных предприятиях, складах и торговых площадях, в логистических центрах. У небольших компаний пользуется спросом аренда вилочного погрузчика.

Что такое вилочный погрузчик?

Главной особенностью, которая отличает вилочный погрузчик от другой техники для перемещения грузов, является наличие специального грузозахватного оборудования, которое крепится к каретке погрузчика. Оно существенно улучшает рабочие характеристики техники.

Погрузка и транспортировка грузов осуществляется при помощи вил. Это прочные полосы металла, которые согнуты под прямым углом. Благодаря данной особенности появляется возможность транспортировки рулонов, бочек и емкостей нестандартной формы.

Классификация вилочных погрузчиков

В зависимости от расположения вилочного механизма различают 3 типа вилочных погрузчиков:

  1. Фронтальный вилочный погрузчик. В передней части машины находятся вилы.
  2. Вилочный погрузчик с боковой загрузкой. Данный вид подходит для перемещения длинномерных грузов, таких как металлопрокат и древесина.
  3. Погрузчики с сайдшифтером. Они оснащены дополнительным оборудованием, необходимым для того, чтобы улучшить маневренность погрузочного механизма.

Также погрузчики классифицируются по типу двигателя:

  • Дизельный вилочный погрузчик. Оборудован двигателем внутреннего сгорания. Они выделяют большое количество вредных выхлопов, поэтому не предназначены для работы в помещениях.
  • Бензиновый. По внешнему виду очень похожи на предыдущий тип погрузчиков. Отличие в том, что они более экологичные и менее шумные.
  • Электрический. Они надежны и максимально экологичны. Также эта техника маневренная и компактная, а управление ей не вызывает сложностей.

Шины для вилочных погрузчиков

Ещё одними важными характеристиками являются количество опорных колёс и материал, из которого они изготовлены. Они имеют цельнолитые или пневматические шины. От этого зависит их эффективность. Первые идеально подходят для работы в помещениях и тех местах, где есть риск прокола покрышек. Техника с пневматическими шинами удобны для работы на открытой и неровной поверхности.

Для правильного выбора шин, рекомендуем обратиться к нашим специалистам. Консультация поможет вам купить правильные шины для вилочного погрузчика и не потерять деньги на простоях техники.

Вилочный погрузчик – универсальное, практичное и экономичное складское оборудование. Он поможет транспортировать и складировать грузы различного веса, объёма и размера. Его можно использовать как в складских помещениях с большой площадью, так и на небольших пространствах.