4 вопроса, которые следует задать выбирая колёсный экскаватор

Знаете ли вы, что колёсные экскаваторы могут выполнять самые разные задачи и маневрировать в местах, которые считаются невозможными для других типов тяжёлой техники? Изучив факторы рабочей площадки, ключевые характеристики машины и рекомендации по техническому обслуживанию, вы сможете принять более обоснованное решение о том, является ли покупка или аренда колёсного экскаватора лучшим решением для вашего бизнеса.

Вопрос 1. Какой тип экскаватора лучше всего подходит для работы на стройплощадке?

Перед покупкой или арендой колесного экскаватора лучше всего предварительно оценить объём работ. Подойдёт ли необходимая вам машина для одного или нескольких заданий? Будут ли текущие задачи машины на стройплощадке единственной работой, которую она выполняет в течение всего срока службы в вашем парке?

Колёсные экскаваторы оснащены резиновыми шинами, что делает их популярным выбором при работе на бетоне или асфальте. Эти машины часто используются при строительстве автомагистралей и улиц, строительстве мостов, производстве, обустройстве участков. Другие области применения, где хорошо работают колёсные экскаваторы, включают проекты по очистке водостоков и инженерных коммуникаций.

Аренда колесного экскаватора может быть целесообразным вариантом, если вам нужна машина для одного проекта или только несколько раз в год. Однако вы можете взять на себя обязательства по долгосрочному проекту, который сможете выполнить только купив технику.

Вопрос 2. Контроль колёс и устойчивости во время работы

Колёсный экскаватор. Что лучше шины или гусеницыКак владелец бизнеса или управленец, вы задаётесь вопросом, как колёсный экскаватор может сохранять устойчивость во время тяжёлых землеройных и подъёмных работ. Точно так же, как гусеничный экскаватор полагается на ходовую часть для обеспечения устойчивости, колесный экскаватор полагается на свои колёса, бульдозерный отвал и 4 выносные опоры для обеспечения устойчивости при копании и подъёме.

Колёсные экскаваторы могут быть оснащены передним бульдозерным отвалом с двумя выносными опорами сзади или четырьмя выносными опорами, 2 из которых заменяют отвал. Бульдозерный отвал можно использовать для замены вспомогательной машины при выравнивании или засыпке материала и при стабилизации машины во время земляных работ. Кроме того, большое днище бульдозера и параллельная конструкция минимизируют давление на грунт. Можно индивидуально управлять выносными опорами для выравнивания машины на склонах.

Что касается качества копания, то и гусеничные, и колесные экскаваторы работают одинаково. Когда аутригеры (опоры) опущены, колёсные экскаваторы обладают такой же устойчивостью, как и гусеничные модели. Это позволяет операторам колёсных экскаваторов иметь грузоподъёмность, сравнимую с гусеничной техникой.

Вопрос 3. Какая мобильность будет доступна?

Если вам нужна машина, которая обеспечит универсальность, мобильность и сможет быстро добраться до строительной площадки, колёсный экскаватор — это машина, которую можно добавить к вашему автопарку.

Поскольку экскаваторы оснащены колёсами, отпадает необходимость буксировать машину и перемещать её при поездках на короткие расстояния. Скорость движения можно регулировать, выбирая одну из трёх для повышения производительности на различных стройплощадках.

Например, операторы, перевозящие колёсный экскаватор, могут выбрать высокую скорость движения, которая может достигать 40 км/ч. Однако, если машинист работает на пересечённой местности или очищают канавы, они могут выбрать режим медленного передвижения, максимальная скорость которого составляет 5 км/ч.

В некоторых случаях ваши операторы будут работать на стройплощадках с ограниченным пространством, и им придётся маневрировать вокруг других машин. Экскаваторы на колёсах достаточно компактны, чтобы эффективно работать в одной полосе движения, не перекрывая весь участок шоссе или не повреждая существующую инфраструктуру при дорожно-строительных работах.

Кроме того, колёсные экскаваторы оснащены двухсекционной стрелой с регулируемым углом наклона, которая изгибается посередине, обеспечивая операторам оптимальный обзор из кабины.

Вопрос 4. Условия обслуживания и шины

Износ шин на таких экскаваторах минимален. Операторы должны соблюдать графики профилактического обслуживания, включая регулярный визуальный контроль давления в шинах, износа и повреждений. Они подробно описаны в руководстве пользователя по эксплуатации и техническому обслуживанию. Визуальный осмотр покажет, есть ли у шины проколы протектора или повреждения боковины.

Также обратите внимание на камни, застрявшие между сдвоенными шинами, которые могут привести к повреждениям шины.

Соблюдение тщательного графика профилактического обслуживания может сэкономить вам значительные деньги за счёт сокращения времени простоя, что, в свою очередь, повысит производительность и прибыльность.

Чтобы купить наиболее подходящие шины для экскаватора обратитесь к нашим консультантам по телефону +7 (925) 866-33-10 или электронной почте info@promtyre.ru

Хотя, в прошлом, колёсные экскаваторы могли считаться узкоспециализированными машинами в России, возможно, пришло время взглянуть на них в ином свете. Они универсальны и хорошо подходят для городских районов, главным образом потому, что машину можно перемещать с одной рабочей площадки на другую без использования грузовика и прицепа.

Прежде чем вы решите купить экскаватор в свой автопарк или взять в аренду, найдите время, чтобы оценить  ключевые характеристики машины, универсальность навесного оборудования и условия технического обслуживания, чтобы убедиться, что эта техника подходит для вашего бизнеса.

Насадки для универсализации

Часто операторы надолго остаются на рабочей площадке и использование колесного экскаватора в сочетании с правильным набором навесного оборудования может удовлетворить все потребности. К наиболее распространенному навесному оборудованию для колесных экскаваторов относятся:

  • Ковши (для рытья траншей и планировки грунта)
  • Захваты
  • Гидравлический отбойный молоток
  • Гидравлический зажим
  • Пластинчатый уплотнитель

Это навесное оборудование дополняет экскаватор, помогая увеличить эффективность, экономить на применении другой техники.