Износ протектора сельскохозяйственных шин и правила использования шин

Сельскохозяйственные шины, предназначены для работы в тяжёлых условиях (мягкие, вязкие грунты, камни) и при больших нагрузках (прицепы с сельхозтехникой).

Сельскохозяйственные шины, какие выбрать и как правильно ухаживатьПравильно подобранные шины позволяют эффективно работать и экономно истираются. Основные виды сельскохозяйственных шин, представленных на рынке, — это радиальные и диагональные варианты. Отличие заключается во внутренней конструкции металлокорда, но оба вида шин предназначены для сельскохозяйственных работ.

Преимущество диагональных шин — большая устойчивость к механическим повреждениям. С другой стороны, радиальные шины имеют лучшее сцепление с землей и меньшее сопротивление качению. При использовании любых видов шин необходимо проверять правильное давление. Поддержание правильного давления в шинах влияет на срок службы, а также на сцепление с грунтом.

Как на мягком грунте, так и на дорогах с твёрдым покрытием экономичность использования значительно снижается при износе рисунка протектора от 50%. Это увеличит пробуксовку и расход топлива, что значительно снизит эффективность работы.

Что учесть при выборе сельхоз шины?

Принимая во внимание все вышеперечисленные элементы, есть много факторов, которые необходимо учитывать, прежде чем принимать решение о покупке шин для тракторов  и сельскохозяйственной техники.

Очень важно изучить перед покупкой характеристики конкретной модели сельскохозяйственных шин. На нашем сайте в спецификации продукта указаны параметры производительности, они учитывают тип выполняемых работ, максимальную рабочую скорость или вес трактора или прицепа.

Кроме того, производители тракторных шин предлагают радиальные шины в специсполнении, так называемые – шины низкого давления для сельскохозяйственных машин и тракторов. В этих шинах используется рабочее давление на 20% и 40% ниже, чем в обычных радиальных шинах. Это позволяет избежать увеличения давления на грунт после того, чтобы не допустить его переуплотнения.

Последним важным элементом, влияющим на срок службы сельскохозяйственных шин, является их хранение. Естественно, что использование оказывает наибольшее влияние на износ. Однако уменьшение влияния погодных условий, например, путём парковки тракторов в гараже, исключение резких перепадов температуры и влияния ультрафиолетовых лучей, также положительно сказывается на состоянии шин.

Помощь в подборе

Если у вас есть вопросы и по выбору шин для трактора и другой сельхозтехники, свяжитесь с нами по телефону. Наши консультанты помогут вам выбрать подходящую шину для вашей фермерской техники.