Какие выбрать шины для популярных комбайнов Дон или Нива?

Работа фермера в основном зависит от урожая и периода его сбора. Следовательно, вы должны действовать таким образом, чтобы работать с максимальной эффективностью в течение всего этого периода, и вы не можете позволить себе ненужные простои. К этому периоду ваши машины, в том числе и комбайны, должны быть как следует подготовлены.

Проверка состояния машин должна включать в себя множество мероприятий, но, прежде всего, её результатом должна быть замена дефектных компонентов, которые могут отрицательно сказаться на эффективности работы. Одним из таких компонентов, который нередко требует принятия соответствующих мер, являются шины. Готовы ли вы к грядущей жатве? Подбор подходящих шин мы рассмотрим в этой статье.

Выбор шин для комбайнов Нива и Дон — камерные или бескамерные?

шины для комбайна зерноуборочногоВыбор шин имеет решающее значение, поскольку изношенные шины не только увеличивают время уборки урожая, но и могут привести к поломке техники. Такая поломка, в свою очередь, означает ненужные простои и даже риск выхода из строя всего комбайна. Поэтому проверка состояния ваших шин — это первый шаг перед началом сезона. Что делать, если шины нужно заменить?

Посмотрим правде в глаза — помимо непредвиденных ситуаций, когда одна или несколько шин повреждаются, нам обычно приходится менять весь комплект.

  • Во-первых, с одной стороны, замена шины «один к одному» редко возможна, поскольку модели развиваются, и вы почти наверняка не найдёте такую же.
  • С другой стороны, вы можете обнаружить, что несколько новых шин будут мешать работе комбайна, она может быть неравномерной. Тем не менее, это терпимо, если мы заменим шины на аналогичную модель.

Первый вопрос, который возникает в связи с заменой шин, заключается в следующем — мы заменяем их на бескамерные или камерные шины? Чаще всего диски комбайнов Дон или Нива не приспособлены для работы с резиной без камеры.

Распространённый размер шин для комбайна 23.1 R26 (в новом обозначении — 620/70 R26).

Что, если мы решим установить бескамерные шины? Тогда, скорее всего, нам придется ставить в них ещё и камеру (из-за особенностей дисков комбайнов, замена которых невыгодна).

Шины для комбайна — диагональные или радиальные?

Шины с диагональной конструкцией — самые дешёвые из доступных на рынке. Если хотите купить шины на комбайн на долгий срок, знайте, качество имеет цену. Самые дорогие будут бескамерные, но как мы уже писали, нужно иметь диск с идеальной геометрией.

Диагональные шины для зерноуборочного комбайна работают достаточно хорошо. Стоит ли рассматривать радиальные шины?

В редких случаях — да. Прежде всего — они всегда бескамерные. Поэтому вместе с ними обязательно нужно брать камеру. Во-вторых, они могут быть вдвое дороже диагональных шин, но при этом не приносят вдвое большего результата. Так что эти вложения редко окупаются.