Отслеживание производительности шин даёт множество преимуществ

В связи с событиями в мире шины для спецтехники превращаются в значительные инвестиции, поэтому вы должны предпринять соответствующие шаги для оптимизации их долговечности и производительности. Эти мероприятия включают в себя использование всех методов обслуживания шин и площадок, таких как регулярная подкачка шин и проверка их состояния, аудиты площадок, на которых работает спецтехника и многое другое.

Отслеживание характеристик шин также может сыграть важную роль, помогая вам получить максимальную отдачу.

С помощью самых простых инструментов обученные специалисты проверяют шины на транспортных средствах и собирают данные о накачке шин, глубине протектора и других ключевых показателях. Затем эта информация загружается в файл (например, сводная таблица Excel) защищённый паролем.

Со временем накопленные данные позволяют отслеживать и отображать такие показатели производительности, как затраты в час, стоимость перевозки 1 тонны груза. Эта информация может помочь вам принимать более обоснованные решения по техническому обслуживанию шин, а также прогнозировать будущие потребности в шинах. Это, в свою очередь, может помочь с составлением бюджета, выбором будущих шин и другими соображениями.

Для получения дополнительной информации о крупногабаритных шинах для спецтехники обращайтесь к специалистам Промтайр по телефону +7 (925) 866-33-10.

Управление участком: влияние профилирования дорог и поворотов

Управление производственной площадкой имеет решающее значение для оптимальной работы шин. Это особенно верно, когда речь идет о дорожных покрытиях и поворотах. Вот некоторые вещи, которые нужно учесть.

  1. Обратите внимание на то, как дороги, ведущие к вашей рабочей площадке или из неё, наклоняются вверх или вниз. Дороги, построенные слишком круто по восходящей траектории, могут привести к смещению центра тяжести грузовика назад, создавая дополнительную нагрузку на задние колеса автомобиля. Дороги со слишком крутым уклоном могут сместить центр тяжести грузовика вперёд, оказывая большее давление на передние колёса автомобиля. Уклон дороги никогда не должен превышать 8% — это оптимальный показатель.
  2. Избегайте поворотов с узким радиусом на дорогах, ведущих на вашу рабочую площадку или из неё. В идеале повороты должны быть максимально широкими, чтобы избежать чрезмерного давления на внешние шины. Обочины также должны иметь высокий профиль, похожий на то, что вы видите на гоночных трассах. Это даст вашим водителям меньше «пространства для маневра», что, в свою очередь, может помочь продлить срок службы шин.

Хороший профиль дороги и повороты могут способствовать сохранению оптимальных характеристик шин и времени их безотказной работы.

Движение техники по чистой площадке приносит большие дивиденды

Как экономично использовать шины на спецтехникеОсобое внимание всегда следует уделять шинам ваших грузовиков, и это правильно. Но обращаете ли вы внимание на то, как работают ваши самосвалы?

При подъезде грузовика задним ходом к груде камней внимательно следите за расположением машины и убедитесь, что путь отъезда свободен от мусора. Угол поворота и расстояние до препятствий имеют решающее значение. Держите путь чистым, что поможет предотвратить порезы шин, повреждения от ударов и другие проблемы.

Грунтовые поверхности также должны быть ровными. Когда только что загруженный грузовик отъезжает, немедленно очистите территорию, чтобы удалить камни, которые могли упасть на землю в процессе погрузки. Данные о том, где находятся ваши грузовики и что их окружает, помогут поддерживать их в рабочем состоянии.

Обследование автопарка, аудит объектов помогут поддерживать работу шин

Нельзя недооценивать важность шин для успешной эксплуатации транспортных средств на шахтах, карьерах, стройках и в портах. Следующие передовые методы помогут вам добиться оптимальных характеристик и срока службы шин, а преимущества будут напрямую влиять на вашу прибыль:

  • Проверяйте шины вашей грузовой спецтехники перед каждой сменой — не только на наличие проблем с накачкой, но и на глубину протектора, а также на наличие порезов и вмятин, которые со временем могут превратиться в более крупные трещины. Опросы водителей помогут вам выявить и исправить эти часто упускаемые из виду проблемы до того, как они превратятся в дорогостоящие проблемы в будущем.
  • Изучите свой участок, а также дороги, ведущие к нему и от него. Есть ли камни и другой мусор на пути вашей спецтехники? Управление потоками воды также имеет важное значение. Ваша площадка спроектирована таким образом, чтобы с него легко стекала вода? На вашем участке есть стоячая вода в виде мутных луж? Есть ли вода на въезде или выезде? Неизвестно какие предметы, повреждающие шины, скрыты под поверхностью лужи. Устраните этот риск, поддерживая поверхности сухими.
  • Убедитесь, что вы и ваша команда работаете напрямую с представителем Промтайр, чтобы оптимизировать окупаемость инвестиций в шины.

Вы выбрали правильные шины для своего погрузчика, самосвала или спецтехники. Что дальше? Обслуживание.

Поскольку шины являются «критически важными» элементами и могут представлять собой значительные инвестиции, стоит приложить усилия чтобы оптимизировать их производительность и долговечность.

Поддержание надлежащего уровня давления — единственная наиболее эффективная процедура обслуживания, которую вы можете использовать для достижения этой цели.

Постоянная и правильная накачка положительно влияет на износ шин и срок службы каркаса, а также может помочь сократить количество топлива, используемого вашими машинами. Проверка накачки должна быть частью каждой предсменной проверки. Если это невозможно, проверяйте давление в шинах не реже одного раза в сутки.

Остерегайтесь как завышенного, так и недостаточного давления. Чрезмерное давление может привести к неравномерному износу и сделать шины более восприимчивыми к разрывам при движении по пересечённой местности. Недостаточное давление заставляет шины больше деформироваться.

Кроме того, убедитесь, что вы не перегружаете свои шины.

Шины предназначены для обеспечения движения вашей крупногабаритной техники. Убедитесь, что вы тщательно следите за надлежащей накачкой шин, чтобы ваши автомобили оставались в рабочем состоянии.